воскресенье, 2 июня 2013 г.

Душевые кабины в интерьере.ВИДЫ ДУШЕВЫХ. Плюсы и минусы(фото).

Душевые кабины довольно быстрыми темпами входят в обиход  нашего интерьера. Если еще недавно считалось что душевые являются недосягаемым предметом роскоши, то сейчас ее может приобрести каждый желающий. Вопрос состоит лишь в том, хотим ли мы поменять давно ставшею символом ванную на душевую кабину.Хорошо когда ванная комната довольно больших размеров, что способна вместить туда еще и душевую.кабину, и не очень хорошо, когда как, кроме душевой там ничего                                                                                           не разместить.

Не сомневаюсь что многие у кого размеры ванной комнаты не настолько огромны, и не настолько малы, ответят что ни одна душевая не заменит ванной, с ее расслабляющими процедурами и ароматной пеной. И они по-своему будут правы. Однако даже в этом случае можно найти компромисс- комбинированная душевая кабинка.

 Для тех же кто является  сторонниками душевых кабинок, рассмотрим ее главные и второстепенные свойства. А так же виды душевых.
     


             
                                   ВИДЫ ДУШЕВЫХ КАБИНОК

Душевые уголки(открытая душевая кабинка).    
   Основной особенностью является наличие двух стенок, функцию других двух стенок выполняют непосредственно стенки ванной комнаты. Такие душевые являются самыми дешевыми, однако перед ее  установкой необходимо провести подготовительный ремонт (выравнивание стен и пола, проверка герметизации). 






Душевые боксы(закрытая душевая кабинка).
 
  Состоят из четырех стенок и поддона имеют крышу что позволяет пару конденсироваться и создавать эффект сауны  . Для установки ремонт не требуется. В зависимости от назначения имеют ряд дополнительных функций. Самыми распространенными являются гидромассаж и баня. Рассмотрим их более подробно.



Дополнительные функции
Контрасный душ - эта функция предусматривает самостоятельную подачу попеременно горячей и холодной воды.
Тропический душ.  Создает ощущение пребывания под летним дождем.Эффект создается при помощи  насадок, расположенных на головой, которая разделяет струю на множество мелких брызг.Часто сопровождается цветовыми и звуковыми эффектами.
Турецкая баня. Для этой функции необходима душевая с парогенератор. За счет его температура при 100% влажности достигает 40-45 С.
Ароматерапия Имеется в некоторых кабинках с режимом "турецкая баня". Задняя стенка кабины оснащена емкостью для ароматического масла или бальзама, проходя через которую пар попадает внутрь насыщенный полезными веществами.
Вентиляция Применяется для равномерного распределения пара по всей площади кабинки(в режиме турецкая баня).Так же для ее проветривания.
Подсветка При верхней подсветке используется еще и многоцветная подсветка
Гидромассаж Устанавливается практически в каждой кабинке. Однако имеет ряд отличительных режимов. Это связано с количеством форсунок и их подвижностью, а главное с  правильной(неравномерной) циркуляцией воды. Ну конечно же действие этой функции невозможно при слабом напоре воды (должен быть не менее 1.5 бар)
 Размеры
Что касается размеров бывают от 70х70 см (довольно неудобен для человека средних размеров)  и выше. Самыми популярными являются размеры 80х80 и 90х90 см. 
Поддоны
Бывают плоскими, мелкими (10-18см), глубокими до 45см. Для душевых кабинок применяют 5 типов поддонов:
чугунные эмалированные(встречаются довольно редко)
металлические(стальные) эмалированные (являются очень шумными)
керамические (массивны, устойчивы но являются хрупким материалом).
акриловые (теплы и приятны однако не достаточно прочен и может прогибаться, поэтому при приобретении нужно внимательно изучить  укрепление снизу)
из искусственного мрамора